Нормативные документы

Каждый учитель должен в первую очередь знать нормативные документы по вопросам обучения и воспитания детей.Учитель должен знать: - приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации; -законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность; - Конвенцию о правах ребенка; -основы общетеоретических дисциплин в объеме, необходимом для решения педагогических, научно-методических и организационно-управленческих задач на ступени основного общего образования; -педагогику, психологию, возрастную физиологию; -школьную гигиену; -методику преподавания предметов; -программы и учебники по преподаваемым предметам, отвечающие требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее по тексту ФГОС); - требования ФГОС и рекомендации по их реализации в общеобразовательном учреждении; -методику воспитательной работы; -требования к оснащению и оборудованию учебных кабинетов и подсобных помещений к ним; -средства обучения и их дидактические возможности; - основы научной организации труда; - нормативные документы по вопросам обучения и воспитания детей и молодежи.

Конституция РФ

Всеобщая декларация

Конвенция о правах ребёнка

Федеральный закон